Добро пожаловать на наш форум!
Чтобы использовать все его возможности, пожалуйста, войдите, или зарегистрируйтесь!
Добро пожаловать на наш форум!
Чтобы использовать все его возможности, пожалуйста, войдите, или зарегистрируйтесь!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей цветов Челябинска
 
ФорумПорталПоследние изображенияВходПроблемы с орхидеями Dddddd10Регистрация
Последние темы
» Любители усатых - полосатых
Проблемы с орхидеями I_icon_minitimeСб 18 Апр 2020 - 2:47 автор Nadegda

» Растишки бугенвилий - излишки .
Проблемы с орхидеями I_icon_minitimeСб 18 Апр 2020 - 2:32 автор Nadegda

» Божественная бугенвилия! Mirioran
Проблемы с орхидеями I_icon_minitimeСб 11 Мар 2017 - 20:21 автор Mirioran

» Бальзамины Уоллера и другие растения.
Проблемы с орхидеями I_icon_minitimeЧт 9 Июн 2016 - 9:05 автор Mirioran

» Моя любимица пеларгония!
Проблемы с орхидеями I_icon_minitimeПт 15 Апр 2016 - 4:05 автор Тая

» Гибискус, китайская роза
Проблемы с орхидеями I_icon_minitimeСб 27 Июн 2015 - 13:49 автор Николай Б.

» Будем знакомы?!
Проблемы с орхидеями I_icon_minitimeВт 5 Май 2015 - 11:23 автор Тая

» Моя зависимость-комнатные растения
Проблемы с орхидеями I_icon_minitimeПн 1 Дек 2014 - 12:03 автор IRINAKALUSH

» ТАБЕРНЕМОНТАНА
Проблемы с орхидеями I_icon_minitimeВс 21 Сен 2014 - 11:28 автор solistca

Купить в Лабиринте
Проблемы с орхидеями Wt

Поделиться | 
 

 Проблемы с орхидеями

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Тая
Завсегдатай
Завсегдатай
Тая

Сообщения : 294
Дата регистрации : 2010-07-03
Возраст : 68
Откуда : Красноармейский р-н

Проблемы с орхидеями Vide
СообщениеТема: Проблемы с орхидеями   Проблемы с орхидеями I_icon_minitimeЧт 29 Июл 2010 - 15:15

Девочки, посмотрите на мои фалики... Похоже на грибок?
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Это первый. У него корешочки вроде ничего... Но что за пятна на... (шейке?)? И на кончике одного листа есть пятнышко...
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Это второй. С корешочками, я решила, беда... и покромсала. Обработать под рукой ничего не было. кроме марганцовки...
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Теперь он почти без корней..., но есть почка, вторая вроде наметилась.
Посадила оба в покупной грунт для орхидей. Поставила в общий большой поддон с влажным керамзитом. Протираю листочки... Посоветовали гамаир - купить пока не смогла... Очень беспокоюсь!
Подскажите, пожалуйста, что можно и нужно ещё предпринять?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://obmencwetami.blogspot.com/
Лея
Admin
Лея

Сообщения : 313
Дата регистрации : 2010-04-01
Возраст : 48
Откуда : Северо-запад

Проблемы с орхидеями Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с орхидеями   Проблемы с орхидеями I_icon_minitimeПт 30 Июл 2010 - 8:52

Тая, я думаю вы зря обрезали корни, с ними все было нормально. Со временем наружный слой корней - веламен подсыхает и часто имеет несколько сморщенный, нежизнеспособный вид, но это на первый взгляд. Центральная часть корня, называемая тяжем остается живой и нормально функционирует. Только если корень совсем истлел и рассыпается в руках, а тяж имеет темный вид его можно обрезать.
То количество корней, которое сейчас осталось могут не вытянуть столько листьев и они пожелтеют. Все срезы можно было обработать обычной зеленкой и -или обильно присыпать углем или молотой корицей, она обладает антисептическими свойствами.
На первом фото, тоже, ничего страшного мне кажется, нет. Эти пятна сверху или ткань внутри листа поражена?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://flor-chel.forum2x2.ru
Наталья 74
Новичок
Новичок
Наталья 74

Сообщения : 35
Дата регистрации : 2010-05-12
Возраст : 47
Откуда : Южноуральск

Проблемы с орхидеями Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с орхидеями   Проблемы с орхидеями I_icon_minitimeПт 30 Июл 2010 - 9:52

Лея, если не обрезать почерневшие или обломаные корни-хорошего мало будет!Через слом будет проникать влага и корень может начать портится.Меланин на корне для этого и нужен,чтоб его защищать.Когда начнут появляться новые корни-нижние листья начнут желтеть.Мое мнение-обрезка правильное действие,только растение не нужно сейчас поливать-только опрыскивать,т.е.повшать влажность вокруг него,ведь фаленопсис-эпифет,влагу в основном получает из воздуха.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тая
Завсегдатай
Завсегдатай
Тая

Сообщения : 294
Дата регистрации : 2010-07-03
Возраст : 68
Откуда : Красноармейский р-н

Проблемы с орхидеями Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с орхидеями   Проблемы с орхидеями I_icon_minitimeПт 30 Июл 2010 - 13:58

И потом подсохшие корни были не снаружи, а в основном от шейки... Это-то меня и напугало! И нижняя часть шейки совсем чёрная... Часть корней было пустых, часть переломанных, на переломах - коричневые пятна.
Срезы я обработала на одном спиртом( зелёнки не оказалось под рукой) и присыпала углём, на другом марганцовкой и углём.
Горшки поставила в большой поддон с влажным керамзитом. Листья протираю... и с тревогой наблюдаю...Embarassed
Спасибо, что откликнулись!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://obmencwetami.blogspot.com/
Angelo
Admin
Angelo

Сообщения : 201
Дата регистрации : 2010-04-01
Возраст : 49

Проблемы с орхидеями Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с орхидеями   Проблемы с орхидеями I_icon_minitimeПт 30 Июл 2010 - 16:51

Тая, вот спиртом корни орхидей обрабатывать нельзя. Спирт и зеленка иссушит здоровый корень, поэтому для орхидей предпочтительнее обработать срез углем. Можно аптечным активированным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тая
Завсегдатай
Завсегдатай
Тая

Сообщения : 294
Дата регистрации : 2010-07-03
Возраст : 68
Откуда : Красноармейский р-н

Проблемы с орхидеями Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с орхидеями   Проблемы с орхидеями I_icon_minitimeПт 30 Июл 2010 - 17:17

Я прочитала про это на одном из форумов...
Спасибо, буду знать! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://obmencwetami.blogspot.com/
Angelo
Admin
Angelo

Сообщения : 201
Дата регистрации : 2010-04-01
Возраст : 49

Проблемы с орхидеями Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с орхидеями   Проблемы с орхидеями I_icon_minitimeПт 30 Июл 2010 - 17:32

Тая, зеленкой прижигают корни других растений, а вот орхидеям и антуриумам это не рекомендуется.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Проблемы с орхидеями

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: В помощь цветоводу :: Вредители и болезни растений-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения