Добро пожаловать на наш форум!
Чтобы использовать все его возможности, пожалуйста, войдите, или зарегистрируйтесь!
Добро пожаловать на наш форум!
Чтобы использовать все его возможности, пожалуйста, войдите, или зарегистрируйтесь!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей цветов Челябинска
 
ФорумПорталПоследние изображенияВходАкка, или фейхоа Dddddd10Регистрация
Последние темы
» Любители усатых - полосатых
Акка, или фейхоа I_icon_minitimeСб 18 Апр 2020 - 2:47 автор Nadegda

» Растишки бугенвилий - излишки .
Акка, или фейхоа I_icon_minitimeСб 18 Апр 2020 - 2:32 автор Nadegda

» Божественная бугенвилия! Mirioran
Акка, или фейхоа I_icon_minitimeСб 11 Мар 2017 - 20:21 автор Mirioran

» Бальзамины Уоллера и другие растения.
Акка, или фейхоа I_icon_minitimeЧт 9 Июн 2016 - 9:05 автор Mirioran

» Моя любимица пеларгония!
Акка, или фейхоа I_icon_minitimeПт 15 Апр 2016 - 4:05 автор Тая

» Гибискус, китайская роза
Акка, или фейхоа I_icon_minitimeСб 27 Июн 2015 - 13:49 автор Николай Б.

» Будем знакомы?!
Акка, или фейхоа I_icon_minitimeВт 5 Май 2015 - 11:23 автор Тая

» Моя зависимость-комнатные растения
Акка, или фейхоа I_icon_minitimeПн 1 Дек 2014 - 12:03 автор IRINAKALUSH

» ТАБЕРНЕМОНТАНА
Акка, или фейхоа I_icon_minitimeВс 21 Сен 2014 - 11:28 автор solistca

Купить в Лабиринте
Акка, или фейхоа Wt

Поделиться | 
 

 Акка, или фейхоа

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
lubomira
Завсегдатай
Завсегдатай
lubomira

Сообщения : 167
Дата регистрации : 2010-07-09
Откуда : Южноуральск

Акка, или фейхоа Vide
СообщениеТема: Акка, или фейхоа   Акка, или фейхоа I_icon_minitimeВт 7 Сен 2010 - 15:07

Ценное плодовое декоративное и лекарственное растение. Обладает значительными фитонцидными свойствами. Дает прекрасные кисловато-сладкие плоды, по вкусу напоминающие ананас. Плоды фейхоа богаты йодом. Употребление их в пищу является профилактической мерой в предупреждении расстройств функции щитовидной железы.

В комнатной культуре фейхоа размножают семенами, черенками и отводками.
[justify]При размножении семенами растения практически не сохраняют сортовых признаков родителей: происходит расщепление сложной наследственной основы. И тем не менее именно размножение семенами наиболее распространено, так как черенки практически не укореняются без предварительной специальной подготовки.

Семена фейхоа очень мелкие: Всхожесть семян сохраняется в течение 1-2 лет. Для получения семян берут спелые плоды наилучшего качества, разрезают вдоль на две половины и ложкой вычерпывают желеобразную массу вместе с семенами, которую оставляют для брожения на 3-5 дней. По окончании брожения семена отмывают и отделяют на сите, затем раскладывают на просушку при 20°С. При необходимости до посева семена сохраняют в сухом прохладном месте при температуре не выше 5°С. Посев проводят ранней весной в январе-марте в плоские емкости: горшки, ящики или плошки в смесь дерновой земли и песка (1:1). При температуре 18-20°С сеянцы появляются через 20-30 дней. Почву перед посевом нужно хорошо полить и уплотнить, Семена перемешиваются с песком и высеваются в бороздки глубиной 0,5 см и на расстоянии 5-6 см друг от друга. Бороздки слегка присыпают почвой. Всходы быстрее всего появляются на свету при ежедневном опрыскивании поверхности почвы.

В этот же год растения пересаживают дважды. Первый раз - с подрезкой части корневой системы, когда сеянцы будут иметь 2-4 пары листьев, второй раз - уже из ящиков в горшки (9 см). Состав почвенной смеси (ч.): дерновой - 1, перегнойной - 1 и песка - 1.

В течение лета уход заключается в обильном поливе, опрыскивании, подкормке. Оптимальная температура 18-20°С. Фейхоа растет в комнате компактным кустом и обычно особой заботы о формировании кроны не требуется. Тем не менее первый раз сеянец высотой 25-30 см подрезают на 1/3 его длины и боковые побеги также, не допуская их чрезмерного удлинения.

Молодые растения пересаживают 2 раза в год, взрослые -ежегодно или раз в 2 года. Почвенная смесь та же, что указана выше. Взрослые растения в кадках, ежегодно цветущие и плодоносящие, пересаживают не чаще чем раз в 5 лет.

Плодоносить фейхоа начинает на 4-5-й год. Цветки и плоды образуются на побегах текущего года. Обильное цветение обеспечивается хорошей подкормкой. Для этого берут сульфата аммония 3 г, хлорида калия Зги суперфосфата 5 г на 1 л воды. Перед, употреблением раствор разбавляют в 10 раз. Рекомендуется сочетать минеральную подкормку с поливом навозной жижей, которую готовят из исходной смеси, разбавляя ее также в 10 раз. Азотные и калийные удобрения вносят весной и в начале лета.

Если комнатные растения фейхоа цветут, но не плодоносят, необходимо дополнительное перекрестное опыление кисточкой. Для лучшего оплодотворения вечером рекомендуется цветки опрыскивать чистой водой.

При размножении черенками их срезают длиной 8-10 см из верхней или средней части полуодревесневших побегов в ноябре-декабре. Укоренение возможно только после обработки черенков физиологически активным ростовым веществом - гетероауксином.
Растения следует регулярно подкармливать, за день перед внесением удобрений почву следует увлажнить чистой водой. Удобрения с повышенным содержание азота следует применять в период активной вегетации; фосфора - летом, перед началом цветения и в период завязывания плодов; калия - в осенний период.

Для создания наилучших условий питания обеспечиваются пересадкой фейхоа в свежую питательную почву. В первые два-три года растения следует пересаживать ежегодно в посуду несколько большего размера с добавлением свежей почвы. В возрасте 7 лет растения пересаживают в большие горшки, далее нужно ежегодно менять верхний слой почвы. Для нормального развития однометних растений используются горшки диаметром 15-20 см, двух-трехлетних - 20-25 см, четырех-шестилетних 30-35 см.


Вернуться к началу Перейти вниз
lubomira
Завсегдатай
Завсегдатай
lubomira

Сообщения : 167
Дата регистрации : 2010-07-09
Откуда : Южноуральск

Акка, или фейхоа Vide
СообщениеТема: Re: Акка, или фейхоа   Акка, или фейхоа I_icon_minitimeВт 7 Сен 2010 - 15:34

Вот такое деревце я приобрела на празднике цветов
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Акка, или фейхоа

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Цветоводство :: Плодовые и цитрусовые растения-
Как создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения