Добро пожаловать на наш форум!
Чтобы использовать все его возможности, пожалуйста, войдите, или зарегистрируйтесь!
Добро пожаловать на наш форум!
Чтобы использовать все его возможности, пожалуйста, войдите, или зарегистрируйтесь!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей цветов Челябинска
 
ФорумПорталПоследние изображенияВходФикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 Dddddd10Регистрация
Последние темы
» Любители усатых - полосатых
Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 I_icon_minitimeСб 18 Апр 2020 - 2:47 автор Nadegda

» Растишки бугенвилий - излишки .
Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 I_icon_minitimeСб 18 Апр 2020 - 2:32 автор Nadegda

» Божественная бугенвилия! Mirioran
Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 I_icon_minitimeСб 11 Мар 2017 - 20:21 автор Mirioran

» Бальзамины Уоллера и другие растения.
Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 I_icon_minitimeЧт 9 Июн 2016 - 9:05 автор Mirioran

» Моя любимица пеларгония!
Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 I_icon_minitimeПт 15 Апр 2016 - 4:05 автор Тая

» Гибискус, китайская роза
Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 I_icon_minitimeСб 27 Июн 2015 - 13:49 автор Николай Б.

» Будем знакомы?!
Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 I_icon_minitimeВт 5 Май 2015 - 11:23 автор Тая

» Моя зависимость-комнатные растения
Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 I_icon_minitimeПн 1 Дек 2014 - 12:03 автор IRINAKALUSH

» ТАБЕРНЕМОНТАНА
Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 I_icon_minitimeВс 21 Сен 2014 - 11:28 автор solistca

Купить в Лабиринте
Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 Wt

Поделиться | 
 

 Фикусы бенджамина: формирование и сорта

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Polishka
Модератор
Polishka

Сообщения : 68
Дата регистрации : 2010-04-05
Возраст : 44

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 I_icon_minitimeВс 18 Апр 2010 - 18:41

Ирина Л, ничего не хочу, пока не укоренится Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаП
Долгожитель
Долгожитель
ЕленаП

Сообщения : 486
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Челябинск

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 I_icon_minitimeПн 19 Апр 2010 - 8:24

Polishka пишет:
Сегодня подстригла свой Сафари, основательно подстригла

Polishka, как формировать хочешь крону?

Я видела фото в инете (скопировала их себе, подумала вдруг пригодиться. Всегда так делаю, если что-то нравиться Embarassed ), На мой взгляб можно из твоего Сафари тоже такое сделать.
Формирование кроны Метлообразное дерево , и тоже из ФБ Сафари Wink Вот фотки
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаП
Долгожитель
Долгожитель
ЕленаП

Сообщения : 486
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Челябинск

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 I_icon_minitimeПн 19 Апр 2010 - 8:30

Я на выходных со своими фикусами позанималась Very Happy
Землю поменяла, кроны у некоторых сформировала. У кого уже было что-то "наметано", переделала. Некоторым стрижку устроила.

Сфоткаю, покажу. Very Happy

Polishka, у ФБ Моника ствол утолщается со временем также как у всех ФБ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Polishka
Модератор
Polishka

Сообщения : 68
Дата регистрации : 2010-04-05
Возраст : 44

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 I_icon_minitimeПн 19 Апр 2010 - 9:11

ЕленаП пишет:
Формирование кроны Метлообразное дерево , и тоже из ФБ Сафари

Ой, как здорово, спасибо большое.
Но я просто кустиком хотела, теперь буду думать над таким вариантом. А вообще-то Неон таким образом хочу сформировать.


ЕленаП пишет:
ФБ Моника ствол утолщается со временем также как у всех ФБ?
ЕленаП, думаю, утолщается, только меньше, для него же характерны тонкие побеги, подозреваю, что это и к стволу относится.


Последний раз редактировалось: Polishka (Ср 3 Ноя 2010 - 20:25), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Л
Новичок
Новичок
Ирина Л

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2010-04-10
Откуда : Челябинск, ЧМЗ

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 I_icon_minitimeПн 19 Апр 2010 - 12:32

А я решила заново растить фикус Экзотик, пока 3 стволика попробую косичкой плести. Нашла фото вот такого бонсая- очень нравится.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаП
Долгожитель
Долгожитель
ЕленаП

Сообщения : 486
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Челябинск

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 I_icon_minitimeПн 19 Апр 2010 - 12:54

Polishka пишет:
думаю, утолщается, только меньше, для него же характерны тонкие побеги, подозреваю, что это и к стволу относится.

Polishka, сколько твоему Монику? как у него ствол утолщается?
У моего можно сказать, что внизу, то и вверху, с одной лишь разницей, внизу одервенел стволик.
Если ствол тоненький, и если фикус растить большим в высоту преимущественно, выдержит ли его ствол пушистую крону? Подпорка нужна будет?
Тогда, чтобы прочнее ствол стал, в будущем садить 2 ствола вместе, сращивать их.

Хотяяя, в магазинах продают большие экземпляры. Ствол вроде бы нормальный, как у всех. Или я ошибаюсь?
Девочки кто помнит?

Ирина Л, красивый Бонсай вы нашли! Вы под него не хотите подстричь какой-нибудь фикус? Николь в полный рост я не видела ваш, а вот Старлайт можно попробовать.

Пошла я свои творения фоткать Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Л
Новичок
Новичок
Ирина Л

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2010-04-10
Откуда : Челябинск, ЧМЗ

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 I_icon_minitimeПн 19 Апр 2010 - 16:24

ЕленаП пишет:
Хотяяя, в магазинах продают большие экземпляры. Ствол вроде бы нормальный, как у всех. Или я ошибаюсь?
Девочки кто помнит
Сколько больших фикусов в продаже видела, у них у всех ствол был срощенный, минимум в 3 ствола.
Вернуться к началу Перейти вниз
Polishka
Модератор
Polishka

Сообщения : 68
Дата регистрации : 2010-04-05
Возраст : 44

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 I_icon_minitimeПн 19 Апр 2010 - 18:22

ЕленаП пишет:
сколько твоему Монику? как у него ствол утолщается?
Моему всего месяцев 9.
Ну, как утощается? Очень-очень плохо, но все-равно по сравнению с тем, что был, конечно утолщился.

Если растить высокий ствол с густой гривой, конечно необходимо несколько черенков переплетать, причём это касается не только Моник, а вощбще всех фикусов. В противном случае слишком долго толстого ствола ждать придется.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаП
Долгожитель
Долгожитель
ЕленаП

Сообщения : 486
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Челябинск

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 I_icon_minitimeВт 20 Апр 2010 - 3:50

Ирина Л, Polishka,
Девочки, спасибо!

У меня вот 2 черенка. Как думаете, растить их сначала по отдельности, и дать им расти так как они хотят. А когда достигнут определенной высоты, потом уже садить вместе и сращивать?
Или сразу их посадить в один горшок на небольшом растоянии и также растить их без формирования?
Хочу, чтобы получилось дерево с богатой шевелюрой. (по типу ФБ Экзотика Ирины Л) Very Happy
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаП
Долгожитель
Долгожитель
ЕленаП

Сообщения : 486
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Челябинск

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 I_icon_minitimeВт 20 Апр 2010 - 4:05

Показываю свое творение Very Happy
Прошу строго не судить, Embarassed (я, ведь, только учусьН Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 834301 )

Начну с ФБ Кинки. Сначала он был - см. стр.1, потом я его переделала и выглядел он у меня - как ФБ Эстер Polishka. Вчера вдохновленная Метлообразной формой , убрала все подпорки, поскольку верхние побеги еще неодервенели, за 10 дней они изогнулись, осталось наростить "веер" на макушке.
Плюсом, на прошлой неделе меняла землю в фикусах. Оставила верхние корни на воздухе.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Стремлюсь к такой форме
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаП
Долгожитель
Долгожитель
ЕленаП

Сообщения : 486
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Челябинск

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 I_icon_minitimeВт 20 Апр 2010 - 4:15

ФБ Зеленый (мое название фикуса, который из Курли переродился Wink)
Обстрила я его сильно. На стр. 2 он сам до стрижки.
Сейчас так он выглядит
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Получается что-то среднее между
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаП
Долгожитель
Долгожитель
ЕленаП

Сообщения : 486
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Челябинск

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 I_icon_minitimeВт 20 Апр 2010 - 4:20

ФБ Даниэль.
Подстрига, подвезала веточки. Хочу вырастить по форме - Многоствольное дерево.
Пока только формировала один ствол. Другие стволы стоят на укоренении. Потом буду подсаживать, и формировать.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Мои стремления к
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаП
Долгожитель
Долгожитель
ЕленаП

Сообщения : 486
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Челябинск

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 I_icon_minitimeВт 20 Апр 2010 - 4:27

ФБ Экзотика
За эти 2 и других прекрасных ФБ отдельное спасибо Ирине Л Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 956448 , красоту такую вырастили!!!
Изначально планировала делать из всех черенков Штамб.
Передумала. Все черенки растут самостоятельно, я их не трогаю.
А вот эти 2 ращу прямо пока только вверх. Задумка в стиле "2 ствола"
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаП
Долгожитель
Долгожитель
ЕленаП

Сообщения : 486
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Челябинск

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 I_icon_minitimeВт 20 Апр 2010 - 4:34

ФБ Реджинальд. Подкорректировала сам ствол. На первых страницах есть его фото. там видны пеньки на стволе. Посторалась их сделать поменьше.
Решила его формировать в стиле -"Литературный стиль"
Данный стиль выбрала, т.к. основная часть ствол, можно сказать, уже сформирована, и подходит под этот стиль
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Конечно и дальше его нужно корректировать, изгиб ствола сделать почётче. И корни наружу постепенно буду доставать.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаП
Долгожитель
Долгожитель
ЕленаП

Сообщения : 486
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Челябинск

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 I_icon_minitimeВт 20 Апр 2010 - 4:42

ФБ Реджинальд.
Его еще растить и растить Smile Стиль выбрала "Мойоги или Неправильный прямостоячий стиль"
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаП
Долгожитель
Долгожитель
ЕленаП

Сообщения : 486
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Челябинск

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 I_icon_minitimeВт 20 Апр 2010 - 4:48

ФБ Наташа.
Хотела сделать такое
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Не получилось именно так сделать. Стволы задервенели. На данном этапе выглядит так
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаП
Долгожитель
Долгожитель
ЕленаП

Сообщения : 486
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Челябинск

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 I_icon_minitimeВт 20 Апр 2010 - 4:51

ФБ Кинки
каскадная форма
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Будет выглядеть так
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Polishka
Модератор
Polishka

Сообщения : 68
Дата регистрации : 2010-04-05
Возраст : 44

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 I_icon_minitimeВт 20 Апр 2010 - 7:01

ЕленаП, тебе надо было бонсаистом стать Very Happy
Молодец, очень интересно напридумывала.
Думаю, вырастут красивыми.
Вернуться к началу Перейти вниз
Angelo
Admin
Angelo

Сообщения : 201
Дата регистрации : 2010-04-01
Возраст : 49

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 I_icon_minitimeВт 20 Апр 2010 - 8:18

ЕленаП, точно - бонсаистка!!! Молодец!! Красиво мыслишь!
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаП
Долгожитель
Долгожитель
ЕленаП

Сообщения : 486
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Челябинск

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 I_icon_minitimeВт 20 Апр 2010 - 8:34

Angelo,
спасибо за комплимент Very Happy
Только я не бонсаистка, Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 2586
Я только идеи у бонсаистов беру Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Л
Новичок
Новичок
Ирина Л

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2010-04-10
Откуда : Челябинск, ЧМЗ

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 I_icon_minitimeСр 21 Апр 2010 - 14:58

ЕленаП, ну здоровоооо!!!!! А терпения хватит? Ведь бонсаи годами растят и все время они в подпорках, растяжках и т.д. и т.п. Киньте ссылочку , где "образцы" взяли.
Только из моего опыта скажу,что сажать несколько черенков надо сразу на нужном расстоянии друг от друга. Когда потом подсаживаешь, то корни , разросшиеся во все стороны,приходится сильно травмировать, чтобы вместить их все в небольшой горшок. Растения потом долго болеют. Я у дочки сфотографирую фикус, покажу, как срослись побеги близко посаженных черенков, получился один толстый ствол .
И еще,разные фикусы образуют разные кроны.Например у Экзотика рыхлая крона с тонкими изгибающимися побегами, которые легко можно и переплести и изогнуть по проволоке.А у того, что определили у меня как Николь, побеги стремятся расти вверх, довольно быстро деревенеют, крона жестковатая, междоузлия короткие.Его лучше кустом , на штамбе или многоствольным растить.Но это мой опыт на моих фикусах.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаП
Долгожитель
Долгожитель
ЕленаП

Сообщения : 486
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Челябинск

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 I_icon_minitimeСр 21 Апр 2010 - 15:30

Ирина Л,
спасибо большое!!! Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 589974
Ирина, как близко мне их посадить? Правильно говорите, лучше сразу вместе садить.
Сразу вспомнила как ФБ Наташу садила, замучилась их садить, из-за корневой (сидели они на большеньком расстоянии друг от друга) никак не получалось их близко посадить.

Ирина, я конкретно бонсаи растить не буду. Я у фикусов крону формирую, за основу беру стили бонсай.
У самой фантазия не очень работает. Embarassed Мне проще посмотреть кто что делает, а потом я уже либо сама наподобе мастерю, или копирую, или какие-то свои идеи рождаются.

Жду фото. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
nasty78
Гость
Гость


Сообщения : 8
Дата регистрации : 2010-04-09

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 I_icon_minitimeСр 21 Апр 2010 - 15:56

ЕленаП пишет:
Оставила верхние корни на воздухе
У фикусов можно оставлять корни на воздухе Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 17815
А я то тёмная, у своего всё пыталась корень землёй прикрыть,
только бестолку ,всё равно наружу лезет.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаП
Долгожитель
Долгожитель
ЕленаП

Сообщения : 486
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Челябинск

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 I_icon_minitimeСр 21 Апр 2010 - 16:06

nasty78 пишет:
У фикусов можно оставлять корни на воздухе

Можно Very Happy
Я тоже одно время пыталась, а потом перестала засыпать его землей.
Теперь наоборот, до конца не присыпаю и не углубляю сильно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Polishka
Модератор
Polishka

Сообщения : 68
Дата регистрации : 2010-04-05
Возраст : 44

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 3 I_icon_minitimeЧт 22 Апр 2010 - 1:37

nasty78 пишет:
У фикусов можно оставлять корни на воздухе
Более того, фикусам даж6е рекомендуют корни на воздухе оставлять, а не засыпать их прикорневую шейку грунтом наглухо.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Фикусы бенджамина: формирование и сорта

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Цветоводство :: Декоративно-лиственные комнатные растения-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения