Добро пожаловать на наш форум!
Чтобы использовать все его возможности, пожалуйста, войдите, или зарегистрируйтесь!
Добро пожаловать на наш форум!
Чтобы использовать все его возможности, пожалуйста, войдите, или зарегистрируйтесь!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей цветов Челябинска
 
ФорумПорталПоследние изображенияВходНолина (Бокарнея) Dddddd10Регистрация
Последние темы
» Любители усатых - полосатых
Нолина (Бокарнея) I_icon_minitimeСб 18 Апр 2020 - 2:47 автор Nadegda

» Растишки бугенвилий - излишки .
Нолина (Бокарнея) I_icon_minitimeСб 18 Апр 2020 - 2:32 автор Nadegda

» Божественная бугенвилия! Mirioran
Нолина (Бокарнея) I_icon_minitimeСб 11 Мар 2017 - 20:21 автор Mirioran

» Бальзамины Уоллера и другие растения.
Нолина (Бокарнея) I_icon_minitimeЧт 9 Июн 2016 - 9:05 автор Mirioran

» Моя любимица пеларгония!
Нолина (Бокарнея) I_icon_minitimeПт 15 Апр 2016 - 4:05 автор Тая

» Гибискус, китайская роза
Нолина (Бокарнея) I_icon_minitimeСб 27 Июн 2015 - 13:49 автор Николай Б.

» Будем знакомы?!
Нолина (Бокарнея) I_icon_minitimeВт 5 Май 2015 - 11:23 автор Тая

» Моя зависимость-комнатные растения
Нолина (Бокарнея) I_icon_minitimeПн 1 Дек 2014 - 12:03 автор IRINAKALUSH

» ТАБЕРНЕМОНТАНА
Нолина (Бокарнея) I_icon_minitimeВс 21 Сен 2014 - 11:28 автор solistca

Купить в Лабиринте
Нолина (Бокарнея) Wt

Поделиться | 
 

 Нолина (Бокарнея)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Лея
Admin
Лея

Сообщения : 313
Дата регистрации : 2010-04-01
Возраст : 48
Откуда : Северо-запад

Нолина (Бокарнея) Vide
СообщениеТема: Нолина (Бокарнея)   Нолина (Бокарнея) I_icon_minitimeПт 9 Апр 2010 - 10:36

Нолина одно из моих последних приобретений. Давно хотела эту растюху, но отношения с ней все никак не складывались. В первый раз мне достались три маленькие абсолютно засушенные мумии, реанимации они не подлежали, хотя долго радовали глаз кудрявым зеленым веничком. Теперь вот эта. Купила я ее в теплице и сидела она, как мне показалось, в неподобающе большом горшке. Дома пересадила, корней там было очень много, но я таки впихнула ее в горшочек поменьше, полила умеренно. Начитавшись, что перелив для нолины смерти подобен, держала ее на сухом пайке. После пересадки прошел месяц, земля, естественно, подсохла и каудекс стал слегка мягким, вчера полила, но тургор еще не восстановился. Вот и думаю, толи времени еще прошло мало, толи с ней что-то не так. Еще меня беспокоит, что каудекс у нее не ровный, а с бугорками и вмятинами. Так было изначально. Это нормально?
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://flor-chel.forum2x2.ru
Angelo
Admin
Angelo

Сообщения : 201
Дата регистрации : 2010-04-01
Возраст : 49

Нолина (Бокарнея) Vide
СообщениеТема: Re: Нолина (Бокарнея)   Нолина (Бокарнея) I_icon_minitimeВс 11 Апр 2010 - 5:33

Лея, я свою полила, тургор восстановился к вечеру. Может мало полила? В теплице ее к воде приучают обычно. Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Admin
Лея

Сообщения : 313
Дата регистрации : 2010-04-01
Возраст : 48
Откуда : Северо-запад

Нолина (Бокарнея) Vide
СообщениеТема: Re: Нолина (Бокарнея)   Нолина (Бокарнея) I_icon_minitimeВс 11 Апр 2010 - 6:17

Я поняла свою ошибку! Нолина (Бокарнея) 834301 Нолину нужно поливать редко, но обильно, чтобы она запасла воду. Полила еще раз и тургор восстановился.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://flor-chel.forum2x2.ru
Ирина Л
Новичок
Новичок
Ирина Л

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2010-04-10
Откуда : Челябинск, ЧМЗ

Нолина (Бокарнея) Vide
СообщениеТема: Re: Нолина (Бокарнея)   Нолина (Бокарнея) I_icon_minitimeСр 14 Апр 2010 - 7:47

Я свою нолиночку приобрела по обмену 7 февраля (еще раз спасибо Елене П). Растет пока в родном горшке, выпускает новые листья. Но вот думаю, не велик ли горшок, хотя и мелкий? Что посоветуете?
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Polishka
Модератор
Polishka

Сообщения : 68
Дата регистрации : 2010-04-05
Возраст : 44

Нолина (Бокарнея) Vide
СообщениеТема: Re: Нолина (Бокарнея)   Нолина (Бокарнея) I_icon_minitimeСр 14 Апр 2010 - 9:13

Ирина Л, горшок очень велик.

Что касается полива нолины, я свою поливаю достаточно часто, верхний слой грунта просох и поливаю. Действительно из-за недостаточного полива луковицы и так называемая "нога" теряют тургор, "нога" вообще может потрескаться.

У меня две нолины, одна состоит из трех луковиц, вторая - "нога", так вот у этой второй, практически нет корней, я ее недавно приобрела, примерно с месяц назад, при пересадке из транспортировочного грунта присыпала корни (вернее то, что там было - похожее на корни) корневином и посадила, совсем не поливаю, но несколько раз в день опрыскиваю, чтобы "нога" не теряла тургор и в день первого полива не треснула.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Л
Новичок
Новичок
Ирина Л

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2010-04-10
Откуда : Челябинск, ЧМЗ

Нолина (Бокарнея) Vide
СообщениеТема: Re: Нолина (Бокарнея)   Нолина (Бокарнея) I_icon_minitimeСр 14 Апр 2010 - 15:40

Polishka, вот и я думаю, что горшок велик. В "хороший" лунный день пересажу, заодно и корни посмотрю
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаП
Долгожитель
Долгожитель
ЕленаП

Сообщения : 486
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Челябинск

Нолина (Бокарнея) Vide
СообщениеТема: Re: Нолина (Бокарнея)   Нолина (Бокарнея) I_icon_minitimeЧт 15 Апр 2010 - 15:35

Ирина Л, Нолина (Бокарнея) 589974


Я за своей ухаживаю так: зимой поливала редко, чуть ли не раз в месяц. Сейчас поливаю почаще. раз в 2 неделе удобрением для декоративнолиственных растений БонаФорте.
Поливаю так, чтобы вода "ноги" не касалась, по краю горшка (был печальный опыт, поливала - вода попадала под "ногу", земля возле нее просыхала, а под ней нет. В итоге залив получился).
Теперь к этому вопросу аккуратно подхожу.
Между поливами опрыскива слегка верхний слой почвы.

Моя нолина такая же как у Ирины Л, и в таком же горшке сидит. Я когда нолины пересаживала в прошлом году (у них домики маленькие были), когда достала из горшка, там корневая система приличная была. Вот я и выбрала горшки им по корневой системе.
Посадила, они прижились успешно, продолжили рости, нога подросла, шевелюра расти лучше начала. На момент пересадки нолины у меня уже год как жили.
Месяца через два после последней пересадки, в интернете прочитала, что горшок должен быть чуть больше "ноги" и мелкий; и там еще говорилось, что корневая система хрупкая.
Я бы не сказала, что у нее корневая сисема хрупкая. На мой взгляд нормальная.
Решели, что пересаживать не буду. Пусть сидят и растут в этих горшках. Лишний раз дергать не хотелось, да и зима уже на тот момент настала.
Я свою нолину не хочу пересаживать. Пусть в этом горшке растет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Л
Новичок
Новичок
Ирина Л

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2010-04-10
Откуда : Челябинск, ЧМЗ

Нолина (Бокарнея) Vide
СообщениеТема: Re: Нолина (Бокарнея)   Нолина (Бокарнея) I_icon_minitimeЧт 15 Апр 2010 - 19:00

Снова порыскала по инету.Пишут, что корни должны быть распластаны и слегка присыпаны землей.А если,по словам Елены П, корни у моей нолиночки приличные, то и горшк этоттогда подходит.Еще нашла,что лучшее место для нее на подоконнике, ориентированном на южную или юго-западную сторону. На родине нолины зимой температура не опускается ниже +10 градусов С., а летом в тени средняя температура +30 градусов (на солнце может достигать +50 градусов С.).Переставлю ее на южное окно,где кактусы цветут ,и буду наблюдать.Хочу, чтобы основание в виде бутылки росло, а не "слоновьей ноги".
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаП
Долгожитель
Долгожитель
ЕленаП

Сообщения : 486
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Челябинск

Нолина (Бокарнея) Vide
СообщениеТема: Re: Нолина (Бокарнея)   Нолина (Бокарнея) I_icon_minitimeПн 19 Апр 2010 - 7:19

Ирина Л,

Ирина Л пишет:
Пишут, что корни должны быть распластаны и слегка присыпаны землей

Я тоже об этом читала, но уже когда пересадила. Было желание пересадить по новой, но не стала. Как я уже писала, что между поливами верхний слой почку опрыскиваю. Я думаю, что от таких действий, корни Нолины сами расплостаются по поверхности.
Ирина, я сейчас посмотрела ск-ко земли в горшке в глубину. У меня получилось 4 см. всего, а остальное дренаж.

В интернете прочитала, что горшок должен быть неглубокий, хороший дренаж почти половина горшка, размером чуть больше "ноги". Вот, сижу сейчас и думаю, если брать такую миску, дренаж чуть ли не половино миски. Куда корни тогда девать? куда их расправлять?

Ирина, вы ее уже пересадили?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Л
Новичок
Новичок
Ирина Л

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2010-04-10
Откуда : Челябинск, ЧМЗ

Нолина (Бокарнея) Vide
СообщениеТема: Re: Нолина (Бокарнея)   Нолина (Бокарнея) I_icon_minitimeПн 19 Апр 2010 - 12:43

Не, я раздумала. Она хорошо выглядит, стоит сейчас на солнышке, пока буду наблюдать за ней.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаП
Долгожитель
Долгожитель
ЕленаП

Сообщения : 486
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Челябинск

Нолина (Бокарнея) Vide
СообщениеТема: Re: Нолина (Бокарнея)   Нолина (Бокарнея) I_icon_minitimeВт 25 Май 2010 - 5:10

Ирина Л,
у моей Нолины все корни наружу вылезли. Присыпала корни сверху землей.

Ирина, как ваша Нолина поживает?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Л
Новичок
Новичок
Ирина Л

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2010-04-10
Откуда : Челябинск, ЧМЗ

Нолина (Бокарнея) Vide
СообщениеТема: Re: Нолина (Бокарнея)   Нолина (Бокарнея) I_icon_minitimeВт 25 Май 2010 - 15:05

ЕленаП, растет, только утолщается не основание, а стволик с листьями. Не знаю, как сделать,чтобы "луковка" росла
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Admin
Лея

Сообщения : 313
Дата регистрации : 2010-04-01
Возраст : 48
Откуда : Северо-запад

Нолина (Бокарнея) Vide
СообщениеТема: Re: Нолина (Бокарнея)   Нолина (Бокарнея) I_icon_minitimeВт 25 Май 2010 - 17:05

Ирина Л пишет:
как сделать,чтобы "луковка" росла
Наверно, как и для всех каудексных растений, а именно поливать редко, но обильно. Тогда каудекс будет стремиться запасать воду на случай засухи и увеличивать свои размеры.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://flor-chel.forum2x2.ru
Ирина Л
Новичок
Новичок
Ирина Л

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2010-04-10
Откуда : Челябинск, ЧМЗ

Нолина (Бокарнея) Vide
СообщениеТема: Re: Нолина (Бокарнея)   Нолина (Бокарнея) I_icon_minitimeСр 26 Май 2010 - 4:51

Лея, так вроде так и делаю, но зрительно вижу утолщение именно у основания листьев.
Вернуться к началу Перейти вниз
solistca
Гость
Гость
solistca

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2011-06-18
Возраст : 67
Откуда : Туринск Свердловской области

Нолина (Бокарнея) Vide
СообщениеТема: Re: Нолина (Бокарнея)   Нолина (Бокарнея) I_icon_minitimeПн 7 Май 2012 - 9:12

Девички! А кто-нибудь выращивал нолину из семян? вот семена приобрела. Как с ними воевать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пряная
Завсегдатай
Завсегдатай
Пряная

Сообщения : 147
Дата регистрации : 2010-07-14
Возраст : 41
Откуда : Южноуральск

Нолина (Бокарнея) Vide
СообщениеТема: Re: Нолина (Бокарнея)   Нолина (Бокарнея) I_icon_minitimeВт 8 Май 2012 - 4:25

solistca, я садила семена. Всходят хорошо и быстро.
Из 3х семян у меня взошли 2.
Садила в торфяные таблетки, ставила в тепличку.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Нолина (Бокарнея)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Цветоводство :: Суккуленты, кактусы и каудексоформные растения-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения