Добро пожаловать на наш форум!
Чтобы использовать все его возможности, пожалуйста, войдите, или зарегистрируйтесь!
Добро пожаловать на наш форум!
Чтобы использовать все его возможности, пожалуйста, войдите, или зарегистрируйтесь!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей цветов Челябинска
 
ФорумПорталПоследние изображенияВходРазмножение орхидей Dddddd10Регистрация
Последние темы
» Любители усатых - полосатых
Размножение орхидей I_icon_minitimeСб 18 Апр 2020 - 2:47 автор Nadegda

» Растишки бугенвилий - излишки .
Размножение орхидей I_icon_minitimeСб 18 Апр 2020 - 2:32 автор Nadegda

» Божественная бугенвилия! Mirioran
Размножение орхидей I_icon_minitimeСб 11 Мар 2017 - 20:21 автор Mirioran

» Бальзамины Уоллера и другие растения.
Размножение орхидей I_icon_minitimeЧт 9 Июн 2016 - 9:05 автор Mirioran

» Моя любимица пеларгония!
Размножение орхидей I_icon_minitimeПт 15 Апр 2016 - 4:05 автор Тая

» Гибискус, китайская роза
Размножение орхидей I_icon_minitimeСб 27 Июн 2015 - 13:49 автор Николай Б.

» Будем знакомы?!
Размножение орхидей I_icon_minitimeВт 5 Май 2015 - 11:23 автор Тая

» Моя зависимость-комнатные растения
Размножение орхидей I_icon_minitimeПн 1 Дек 2014 - 12:03 автор IRINAKALUSH

» ТАБЕРНЕМОНТАНА
Размножение орхидей I_icon_minitimeВс 21 Сен 2014 - 11:28 автор solistca

Купить в Лабиринте
Размножение орхидей Wt

Поделиться | 
 

 Размножение орхидей

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Лея
Admin
Лея

Сообщения : 313
Дата регистрации : 2010-04-01
Возраст : 48
Откуда : Северо-запад

Размножение орхидей Vide
СообщениеТема: Размножение орхидей   Размножение орхидей I_icon_minitimeВт 4 Май 2010 - 3:51

У меня есть опыт размножения фаленопсисов через повреждение точки роста. Таким образом из одного растения получилось два. Сейчас меня интересует, в частности, возможность размножения фаленопсисов цветоносами. Отцвел мой фалик, можно ли как-то добиться чтобы на цветоносе появилась детка? Что-то можно предпринять, чтобы простимулировать этот процесс, или можно только надеяться на чудо?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://flor-chel.forum2x2.ru
Vanilla
Модератор
Vanilla

Сообщения : 378
Дата регистрации : 2010-04-02
Возраст : 37
Откуда : Челябинск

Размножение орхидей Vide
СообщениеТема: Re: Размножение орхидей   Размножение орхидей I_icon_minitimeВт 4 Май 2010 - 4:41

читала о размножении фаленопа через цветонос, мнене двоякое, вроде бы как факт данное явление есть, но на деле мало кто видел, можно попробовать срезать цветонос выше первой почки и поставить в воду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анютка8674
Новичок
Новичок


Сообщения : 58
Дата регистрации : 2010-05-29
Возраст : 38
Откуда : Теплотех

Размножение орхидей Vide
СообщениеТема: Re: Размножение орхидей   Размножение орхидей I_icon_minitimeСб 17 Июл 2010 - 17:49

Лея, а как размножитьчерез повреждение точки роста?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Admin
Лея

Сообщения : 313
Дата регистрации : 2010-04-01
Возраст : 48
Откуда : Северо-запад

Размножение орхидей Vide
СообщениеТема: Re: Размножение орхидей   Размножение орхидей I_icon_minitimeВс 18 Июл 2010 - 5:57

Анютка8674, у фаленопсисов только одна точка роста и если ее повредить(залить, обрезать) то расти и цвести этот экземпляр уже не будет.Если растение достаточно взрослое и у него много листьев, а самое главное высоко-растущих корней, то можно сделать разрез ниже места роста этих корней и далее растить верхушку отдельно. Процесс трудоемкий и не всегда заканчивается удачно. Но даже если верхушку выходить не удастся, на оставшемся пеньке, при благопрятных условиях, начинают расти детки. У меня было старое растение с семью листьями, я обрезала верхние три, дело было в августе, а уже в сентябре следующего года одна из деток цвела. У меня выросло всего две детки, после того, как у них появились самостоятельные корни, я их отделила от маточного растения и рассадила. Бывает что деток вырастает больше и после отделения их от старого растения на нем еще вырастают детки. Вообщем ничего сложного, главное условие для благоприятного роста деток - это тепло, около 30 гр. И приходится потрудиться при отделении их перед рассаживанием, чтобы не повредить корешки.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://flor-chel.forum2x2.ru
Наташа Б
Гость
Гость


Сообщения : 14
Дата регистрации : 2010-04-13
Возраст : 40

Размножение орхидей Vide
СообщениеТема: Re: Размножение орхидей   Размножение орхидей I_icon_minitimeЧт 5 Авг 2010 - 17:18

У меня вопрос приобрела детку камбрии когда мне ждать цветения.Заранее благодарна за ответ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анютка8674
Новичок
Новичок


Сообщения : 58
Дата регистрации : 2010-05-29
Возраст : 38
Откуда : Теплотех

Размножение орхидей Vide
СообщениеТема: Re: Размножение орхидей   Размножение орхидей I_icon_minitimeПн 11 Окт 2010 - 15:06

У меня на несрезанном цветоносе образуется детка Размножение орхидей 857277 Вот!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
КатЁн@
Новичок
Новичок
КатЁн@

Сообщения : 53
Дата регистрации : 2010-04-11

Размножение орхидей Vide
СообщениеТема: Re: Размножение орхидей   Размножение орхидей I_icon_minitimeСр 13 Окт 2010 - 14:26

У меня после цветения на цветоносе у фалика выросла детка) Стоял он на западном окне, и видимо в дневное время цветонос прогревался солнышком, хотя на сам фалик солнце не попадало. Думаю, что прогревание могло спровоцировать рост детки. Потом примерно через 8 месяцев появились корни и я ее отделила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анютка8674
Новичок
Новичок


Сообщения : 58
Дата регистрации : 2010-05-29
Возраст : 38
Откуда : Теплотех

Размножение орхидей Vide
СообщениеТема: Re: Размножение орхидей   Размножение орхидей I_icon_minitimeПт 22 Окт 2010 - 11:29

КатЁн@, само странное что у меня фалик стоит не на окне, а у раковины. У нас южное окно, я его побоялась туда ставить. Детка появилась после того как я его начала поливать удобрением "Богатый", где-то после третьего полива. У него уже тр листочка таких приличных, где-то сантиметра по 2. У меня такой вопро: его нужно как-то фиксировать, а то боюсь что под своим весом отвалится. У мамки очень большие листья, не меньше 30 см в длину.
Вернуться к началу Перейти вниз
КатЁн@
Новичок
Новичок
КатЁн@

Сообщения : 53
Дата регистрации : 2010-04-11

Размножение орхидей Vide
СообщениеТема: Re: Размножение орхидей   Размножение орхидей I_icon_minitimeПт 22 Окт 2010 - 18:03

Я не фиксировала никак. Цветонос был крепкий, толстый, детку дорастила до 3х листочков размером примерно в 8-9 см, и несколько корешков по 5-6 см. Примерно год росла...Потом отсадила в тепличку, и после того как прижилась и пошла в рост продала. Но я не заморачивалась про удобрения и стимуляцию роста детки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анютка8674
Новичок
Новичок


Сообщения : 58
Дата регистрации : 2010-05-29
Возраст : 38
Откуда : Теплотех

Размножение орхидей Vide
СообщениеТема: Re: Размножение орхидей   Размножение орхидей I_icon_minitimeПн 25 Окт 2010 - 5:57

КатЁн@, Размножение орхидей 956448
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Серегина
Новичок
Новичок
Елена Серегина

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2011-05-01

Размножение орхидей Vide
СообщениеТема: Re: Размножение орхидей   Размножение орхидей I_icon_minitimeПн 2 Май 2011 - 13:48

Прочитала в журнале "Домашние цветы" №12 за декабрь 2010 статью о размножении орхидей. так там описывается опыт по укоренению старых отцветших стеблей (хочу сама попробовать). Вот как это делается: "срезается стебель, отделяется макушка с листьями, оставляется черенок с 4 узлами. срезы припудриваются углем и сушатся. затем черенок плашмя кладется в свежий, влажный мох. сверху накрывается прозрачной крышкой или пленкой. Первые корешки или побеги появляются не ранее, чем через 4-5 месяцев. Все это время необходимо следить за влажностью мха (он должен быть влажным, но не мокрым) и лишний раз не беспокоить черенок) Чем черенок больше тем быстрее он укореняется".
Вернуться к началу Перейти вниз
КатЁн@
Новичок
Новичок
КатЁн@

Сообщения : 53
Дата регистрации : 2010-04-11

Размножение орхидей Vide
СообщениеТема: Re: Размножение орхидей   Размножение орхидей I_icon_minitimeПн 2 Май 2011 - 14:16

Я таким образом размножала дендробиум. Только сначала появился рост, а потом корни, примерно через 2 месяца. И тепличку не делала, просто положила на мох, раз в несколько дней брызгала водой, а то и раз в неделю. Так что все реально))
Вернуться к началу Перейти вниз
belorysochka
Гость
Гость


Сообщения : 4
Дата регистрации : 2011-04-28

Размножение орхидей Vide
СообщениеТема: Re: Размножение орхидей   Размножение орхидей I_icon_minitimeСр 18 Май 2011 - 20:27

У меня детки не вырастают, сидят на месте((((
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Admin
Лея

Сообщения : 313
Дата регистрации : 2010-04-01
Возраст : 48
Откуда : Северо-запад

Размножение орхидей Vide
СообщениеТема: Re: Размножение орхидей   Размножение орхидей I_icon_minitimeЧт 19 Май 2011 - 2:43

belorysochka, Может подробнее расскажете: что за растение, как детки появились, как долго не растут, как ухаживаете?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://flor-chel.forum2x2.ru
Lera
Гость
Гость


Сообщения : 1
Дата регистрации : 2011-06-14

Размножение орхидей Vide
СообщениеТема: Re: Размножение орхидей   Размножение орхидей I_icon_minitimeВт 14 Июн 2011 - 17:21

Добрый день)))я хочу получить детку с фалинопсиса на цветоносах!что мне надо делать с ними????
Вернуться к началу Перейти вниз
тата-иркутск
Новичок
Новичок


Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-02-11
Возраст : 45
Откуда : Иркутск

Размножение орхидей Vide
СообщениеТема: Re: Размножение орхидей   Размножение орхидей I_icon_minitimeСб 11 Фев 2012 - 10:08

А тут ничего не сделаешь, фалик сам решит - где ему давать детку, а может быть и вообще не давать!
Вернуться к началу Перейти вниз
Тая
Завсегдатай
Завсегдатай
Тая

Сообщения : 294
Дата регистрации : 2010-07-03
Возраст : 68
Откуда : Красноармейский р-н

Размножение орхидей Vide
СообщениеТема: Re: Размножение орхидей   Размножение орхидей I_icon_minitimeВс 12 Фев 2012 - 15:43

Говорят, паста есть, которая стимулирует образование деток... flower
Вернуться к началу Перейти вниз
http://obmencwetami.blogspot.com/
тата-иркутск
Новичок
Новичок


Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-02-11
Возраст : 45
Откуда : Иркутск

Размножение орхидей Vide
СообщениеТема: Re: Размножение орхидей   Размножение орхидей I_icon_minitimeПн 13 Фев 2012 - 12:52

я все-таки за естественное размножение Размножение орхидей 589974
Вернуться к началу Перейти вниз
Тая
Завсегдатай
Завсегдатай
Тая

Сообщения : 294
Дата регистрации : 2010-07-03
Возраст : 68
Откуда : Красноармейский р-н

Размножение орхидей Vide
СообщениеТема: Re: Размножение орхидей   Размножение орхидей I_icon_minitimeСб 25 Фев 2012 - 9:23

Естественного размножения можно и не дождаться...
Пасту можно заказать здесь:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Я про аналог читала - очень хвалят, и не только для размножения орхидей. flower
Вернуться к началу Перейти вниз
http://obmencwetami.blogspot.com/
Наталья 74
Новичок
Новичок
Наталья 74

Сообщения : 35
Дата регистрации : 2010-05-12
Возраст : 47
Откуда : Южноуральск

Размножение орхидей Vide
СообщениеТема: Re: Размножение орхидей   Размножение орхидей I_icon_minitimeВс 26 Фев 2012 - 17:13

Я покупала и применяла пасту.Восторга не испытала.Для начала пробовала на кротоне-мазала спящие почки.Да,проснулись быстро,появились по одному листику-и все....Постепенно засохли.Дело в том,что в пасте содержаться гормоны,которые стимулируют пробуждение-но дальнейшее развитие не гарантируют.Видимо после обработки растение должно находиться в каких то определенных условиях.Мазала спящие почки на цветоносах фаленопсиса,но там развивался новый побег для цветения,причем цветы в основном были с деффектом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дин
Новичок
Новичок


Сообщения : 54
Дата регистрации : 2012-01-23

Размножение орхидей Vide
СообщениеТема: Re: Размножение орхидей   Размножение орхидей I_icon_minitimeПн 27 Фев 2012 - 8:02

Интересно где такую пасту купить в Че?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тая
Завсегдатай
Завсегдатай
Тая

Сообщения : 294
Дата регистрации : 2010-07-03
Возраст : 68
Откуда : Красноармейский р-н

Размножение орхидей Vide
СообщениеТема: Re: Размножение орхидей   Размножение орхидей I_icon_minitimeВт 12 Июн 2012 - 5:58

Девочки, гляньте на мой мини-фалик!
[img][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [/img]

Это детка? Размножение орхидей 17815
Вернуться к началу Перейти вниз
http://obmencwetami.blogspot.com/
Эльвира
Гость
Гость


Сообщения : 4
Дата регистрации : 2012-06-06

Размножение орхидей Vide
СообщениеТема: Re: Размножение орхидей   Размножение орхидей I_icon_minitimeВт 24 Июл 2012 - 16:45

Тая, точно детка! Нашла же место)))) Подросла наверное уже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тая
Завсегдатай
Завсегдатай
Тая

Сообщения : 294
Дата регистрации : 2010-07-03
Возраст : 68
Откуда : Красноармейский р-н

Размножение орхидей Vide
СообщениеТема: Re: Размножение орхидей   Размножение орхидей I_icon_minitimeСр 25 Июл 2012 - 6:22

Уже три!!! Размножение орхидей 2586 И что теперь с ними делать? Размножение орхидей 17815
Вернуться к началу Перейти вниз
http://obmencwetami.blogspot.com/
Эльвира
Гость
Гость


Сообщения : 4
Дата регистрации : 2012-06-06

Размножение орхидей Vide
СообщениеТема: Re: Размножение орхидей   Размножение орхидей I_icon_minitimeСр 25 Июл 2012 - 16:41

Тая, это же супер!!!! нужно что бы корни хорошие отросли. У меня была детка на фале, целый год росла, наростила 2 корешка по сантиметру, я её отделила, скакала вокруг неё скакала, а она так и не смогла самостоятельно расти. Нужно было тепличку ей сделать, а я проморгала это дело. Так что, нужно дождаться хороших корней (я так считаю, исходя из опыта)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Размножение орхидей

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Цветоводство :: Орхидеи-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения