Добро пожаловать на наш форум!
Чтобы использовать все его возможности, пожалуйста, войдите, или зарегистрируйтесь!
Добро пожаловать на наш форум!
Чтобы использовать все его возможности, пожалуйста, войдите, или зарегистрируйтесь!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей цветов Челябинска
 
ФорумПорталПоследние изображенияВходЭйхорния (водный гиацинт) Dddddd10Регистрация
Последние темы
» Любители усатых - полосатых
Эйхорния (водный гиацинт) I_icon_minitimeСб 18 Апр 2020 - 2:47 автор Nadegda

» Растишки бугенвилий - излишки .
Эйхорния (водный гиацинт) I_icon_minitimeСб 18 Апр 2020 - 2:32 автор Nadegda

» Божественная бугенвилия! Mirioran
Эйхорния (водный гиацинт) I_icon_minitimeСб 11 Мар 2017 - 20:21 автор Mirioran

» Бальзамины Уоллера и другие растения.
Эйхорния (водный гиацинт) I_icon_minitimeЧт 9 Июн 2016 - 9:05 автор Mirioran

» Моя любимица пеларгония!
Эйхорния (водный гиацинт) I_icon_minitimeПт 15 Апр 2016 - 4:05 автор Тая

» Гибискус, китайская роза
Эйхорния (водный гиацинт) I_icon_minitimeСб 27 Июн 2015 - 13:49 автор Николай Б.

» Будем знакомы?!
Эйхорния (водный гиацинт) I_icon_minitimeВт 5 Май 2015 - 11:23 автор Тая

» Моя зависимость-комнатные растения
Эйхорния (водный гиацинт) I_icon_minitimeПн 1 Дек 2014 - 12:03 автор IRINAKALUSH

» ТАБЕРНЕМОНТАНА
Эйхорния (водный гиацинт) I_icon_minitimeВс 21 Сен 2014 - 11:28 автор solistca

Купить в Лабиринте
Эйхорния (водный гиацинт) Wt

Поделиться | 
 

 Эйхорния (водный гиацинт)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Тая
Завсегдатай
Завсегдатай
Тая

Сообщения : 294
Дата регистрации : 2010-07-03
Возраст : 68
Откуда : Красноармейский р-н

Эйхорния (водный гиацинт) Vide
СообщениеТема: Эйхорния (водный гиацинт)   Эйхорния (водный гиацинт) I_icon_minitimeВт 26 Окт 2010 - 9:46

Эйхорния отличная или красивейшая, водяной гиацинт (Eichhornia crassipes)
Эйхорния (водный гиацинт) Edbeef4b889ft
Родина эйхорнии отличной является Южная Америка. Произрастает в пресноводных озерах, прудах, болотах, канавах и рвах. В настоящее время растение получило распространение во всех тропических областях земного шара. В природных условиях растет очень быстро, покрывая водную гладь воды плотным ковром, тем самым создавая помеху для судоходства даже на крупных реках. Водяной гиацинт получил свое название из-за красивых, крупных пурпурных и фиолетовых цветов с сильным приятным запахом.

У эйхорнии отличной черешковые листья, собранные в розетку. Листовая пластина округлой формы, глянцевая и плотная, с слегка вогнутыми, иногда волнообразными краями, диаметром 10-20 см. Корневище развитое, с длинными тонкими корнями. Цветонос вырастает до 50 см в высоту и несет на вершине 8-15 цветков. В природе водяной гиацинт в высоту может достигать до 1 метра, в аквариуме меньше.

Эйхорния отличная очень полезное для аквариума растение, так как может извлекать из воды азотистые соединения, продукты метаболизма рыб, а также фенольные соединения. Поэтому, водяной гиацинт, обладая способностями к абсорбции, может заменить самый эффективный фильтр.

Эйхорния отличная очень требовательна к условиям содержания. Параметры воды: жесткость не более 6°, рН 6.0 - 6.8, температура 26-28 °С (для цветения температура воды и воздуха должна быть не менее 30 °С). В аквариуме обязательно должна быть влажная воздушная камера высотой не менее 20 см, плотно закрытая. Водяной гиацинт совершенно не любит сквозняков и сухого воздуха. Растет водяной гиацинт очень быстро.

Для эйхорнии отличной необходимо очень яркое освещение. В качестве источников искусственного освещения можно использовать люминесцентные лампы типа ЛБ мощностью 3,2-3,5 Вт на 1 дм2, поднятые над водой на 25-30 см. Использовать для освещения лампы накаливания не следует, так как, расположенные на таком же расстоянии от растения, могут вызвать ожоги листьев. Отодвигая лампы на большее расстояние, приходится увеличивать их мощность. Продолжительность светового дня 12-14 часов. В летний период при прямом солнечном освещении содержать эйхорнию отличную совсем несложно. Осенью по мере уменьшения естественного освещения растение замедляет рост и при неблагоприятных условиях загнивает и погибает. Чтобы сохранить водяной гиацинт зимой необходимо хорошо развитое растение поместить в кольцевой поплавок из пенопласта таким образом, чтобы корни от самого основания были погружены в воду, а листья, располагаясь на поплавке и не касались воды. В противном случае листовые черенки начинают загнивать. Под растением на глубине около 5 см нужно поставить горшочек с заиленным грунтом так, чтобы корни могли врастать в грунт. В таких условиях при температуре 24-26 °С и обычном аквариумном освещении эйхорния отличная может спокойно перезимовать. Весной температуру воды повышают и усиливают мощность освещения.
Эйхорния (водный гиацинт) 30d5f4177b84t

Размножают эйхорнию отличную дочерними растениями на концах боковых побегов. Молодые растения после появления у них 3-4 листочков можно отделить от материнского. Получить полноценные семена в условиях аквариума не удается.


Вернуться к началу Перейти вниз
http://obmencwetami.blogspot.com/
Тая
Завсегдатай
Завсегдатай
Тая

Сообщения : 294
Дата регистрации : 2010-07-03
Возраст : 68
Откуда : Красноармейский р-н

Эйхорния (водный гиацинт) Vide
СообщениеТема: Re: Эйхорния (водный гиацинт)   Эйхорния (водный гиацинт) I_icon_minitimeВт 26 Окт 2010 - 9:50

Вот такое чудо я умудрилась вчера купить... Sad
Мечтала о водоёмчике, но всё откладывала. И вот теперь думаю, будет ли это чудо в нашей зоне расти в водоёме? Как его сохранить до лета? Ну не в аквариум же садить! Эйхорния (водный гиацинт) 834301
Вернуться к началу Перейти вниз
http://obmencwetami.blogspot.com/
Тая
Завсегдатай
Завсегдатай
Тая

Сообщения : 294
Дата регистрации : 2010-07-03
Возраст : 68
Откуда : Красноармейский р-н

Эйхорния (водный гиацинт) Vide
СообщениеТема: Re: Эйхорния (водный гиацинт)   Эйхорния (водный гиацинт) I_icon_minitimeВт 26 Окт 2010 - 9:58

А вот другая информация. Название растения на латинском несколько отличается...
Эйхорния толстоножковая, или водяной гиацинт (Eichhornia crassipes Solms. = Pontederia crassipes Mart.) плавающее на поверхности воды растение сем. Понтедериевые. Представляет угрозу для водоемов в странах с мягким климатом. В Великобритании ее выращивают летом в садовых прудах как декоративное растение.

Листья темно-зеленые, блестящие, с утолщенными черешками. Появляющиеся в конце лета голубые, бледно-сиреневые или желтые, похожие на орхидеи, цветки сидят на плотных цветоносах и чрезвычайно декоративны. Каталоги иногда не упоминают, что в прохладное лето эйхорния не зацветает.

Высаживают в июне, перед первыми заморозками заносят в помещение, так как растение маловыносливо и неморозоустойчиво. Для полноценного роста нужно много тепла и питания. Высота цветков над поверхностью воды: 30 см. Время цветения: август-сентябрь.
Эйхорния (водный гиацинт) A2c63f2dd2fct

Выращивание: летом в Средней России содержать водяной гиацинт несложно. Он бурно разрастается и цветет в искусственных и естественных водоемах с теплой водой. Если погода постоянно прохладная, растение продолжает наращивать вегетативную массу, но может не зацвести. При наступлении осени эйхорнию переносят в аквариум с подсветкой, где используется давно известный аквариумистам способ его сохранить: хорошо развитый экземпляр помещают в кольцевой поплавок так, чтобы корни были погружены в воду, а листья, располагаясь на поплавке, не касались воды и не загнивали. При температуре +24-26°С и обычном аквариумном освещении водяной гиацинт успешно зимует. Есть и другой вариант зимнего хранения эйхорнии — высаживание ее во влажный песок.



Последний раз редактировалось: Тая (Вт 26 Окт 2010 - 10:29), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://obmencwetami.blogspot.com/
Тая
Завсегдатай
Завсегдатай
Тая

Сообщения : 294
Дата регистрации : 2010-07-03
Возраст : 68
Откуда : Красноармейский р-н

Эйхорния (водный гиацинт) Vide
СообщениеТема: Re: Эйхорния (водный гиацинт)   Эйхорния (водный гиацинт) I_icon_minitimeВт 26 Окт 2010 - 10:01

У моего цветка на этикетке название только на латинском - Eichhornia crassipes .
Так какая же у меня эйхорния? study scratch Эйхорния (водный гиацинт) 2586
Вернуться к началу Перейти вниз
http://obmencwetami.blogspot.com/
Лея
Admin
Лея

Сообщения : 313
Дата регистрации : 2010-04-01
Возраст : 48
Откуда : Северо-запад

Эйхорния (водный гиацинт) Vide
СообщениеТема: Re: Эйхорния (водный гиацинт)   Эйхорния (водный гиацинт) I_icon_minitimeВт 26 Окт 2010 - 10:50

Тая, я думаю, что речь идет об одном и том же растении, а названия часто бывают разными. Главное что вам теперь нужно умудриться сохранить его до весны, а лучше всего это будет сделать в аквариуме. Или приспособить какой-нибудь сосуд под это дело, да и без подсветки не обойтись.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://flor-chel.forum2x2.ru
Тая
Завсегдатай
Завсегдатай
Тая

Сообщения : 294
Дата регистрации : 2010-07-03
Возраст : 68
Откуда : Красноармейский р-н

Эйхорния (водный гиацинт) Vide
СообщениеТема: Re: Эйхорния (водный гиацинт)   Эйхорния (водный гиацинт) I_icon_minitimeВт 26 Окт 2010 - 11:34

В аквариум с рыбами я его определять боюсь... Сосуд уже приготовила. Теперь вот думаю, где илистый грунт взять... На окне стоять, видимо, будет прохладно...
И вот ещё о крышке: в одном месте пишут, что аквариум должен быть плотно закрыт, в другом - наоборот: нельзя закрывать аквариум полностью... scratch
"Не было у бабы хлопот - купила баба порося..." Эйхорния (водный гиацинт) 88923
Вернуться к началу Перейти вниз
http://obmencwetami.blogspot.com/
Лея
Admin
Лея

Сообщения : 313
Дата регистрации : 2010-04-01
Возраст : 48
Откуда : Северо-запад

Эйхорния (водный гиацинт) Vide
СообщениеТема: Re: Эйхорния (водный гиацинт)   Эйхорния (водный гиацинт) I_icon_minitimeВт 26 Окт 2010 - 11:37

Тая, я бы прикрыла, так мусора меньше будет попадать.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://flor-chel.forum2x2.ru
Тая
Завсегдатай
Завсегдатай
Тая

Сообщения : 294
Дата регистрации : 2010-07-03
Возраст : 68
Откуда : Красноармейский р-н

Эйхорния (водный гиацинт) Vide
СообщениеТема: Re: Эйхорния (водный гиацинт)   Эйхорния (водный гиацинт) I_icon_minitimeВт 26 Окт 2010 - 11:48

Пошла на болото ил искать... Эйхорния (водный гиацинт) 17815
Вернуться к началу Перейти вниз
http://obmencwetami.blogspot.com/
Тая
Завсегдатай
Завсегдатай
Тая

Сообщения : 294
Дата регистрации : 2010-07-03
Возраст : 68
Откуда : Красноармейский р-н

Эйхорния (водный гиацинт) Vide
СообщениеТема: Re: Эйхорния (водный гиацинт)   Эйхорния (водный гиацинт) I_icon_minitimeВт 26 Окт 2010 - 15:59

Лёд пришлось долбить...
Всё приготовила, кроме плотика... Не могу тонкий пенопласт найти. У моего растения почти совсем нет стволика: корни рядом с листьями. Так что толстый пенопласт не подойдёт...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://obmencwetami.blogspot.com/
ЕленаП
Долгожитель
Долгожитель
ЕленаП

Сообщения : 486
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Челябинск

Эйхорния (водный гиацинт) Vide
СообщениеТема: Re: Эйхорния (водный гиацинт)   Эйхорния (водный гиацинт) I_icon_minitimeЧт 28 Окт 2010 - 16:27

Татьяна, а вы ножом аккуратно тонкую пластину от толстого пенопласта отрежьте, он легко пилиться Эйхорния (водный гиацинт) 834301
Вернуться к началу Перейти вниз
Тая
Завсегдатай
Завсегдатай
Тая

Сообщения : 294
Дата регистрации : 2010-07-03
Возраст : 68
Откуда : Красноармейский р-н

Эйхорния (водный гиацинт) Vide
СообщениеТема: Re: Эйхорния (водный гиацинт)   Эйхорния (водный гиацинт) I_icon_minitimeЧт 28 Окт 2010 - 16:39

Соорудила уже квартиру своему поросёночку - нет фотоаппарата, чтобы сфотографировать... Привезут - покажу. Эйхорния (водный гиацинт) 22882
Вернуться к началу Перейти вниз
http://obmencwetami.blogspot.com/
Пейдж
Гость
Гость


Сообщения : 2
Дата регистрации : 2012-03-10

Эйхорния (водный гиацинт) Vide
СообщениеТема: Re: Эйхорния (водный гиацинт)   Эйхорния (водный гиацинт) I_icon_minitimeСб 10 Мар 2012 - 15:15

А где вы купили эйхорнию? Мне очень нужно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Тая
Завсегдатай
Завсегдатай
Тая

Сообщения : 294
Дата регистрации : 2010-07-03
Возраст : 68
Откуда : Красноармейский р-н

Эйхорния (водный гиацинт) Vide
СообщениеТема: Re: Эйхорния (водный гиацинт)   Эйхорния (водный гиацинт) I_icon_minitimeВс 11 Мар 2012 - 5:01

Пейдж, в магазине, но это было в прошлом году. И она у меня не выжила. Crying or Very sad
Вернуться к началу Перейти вниз
http://obmencwetami.blogspot.com/
Пейдж
Гость
Гость


Сообщения : 2
Дата регистрации : 2012-03-10

Эйхорния (водный гиацинт) Vide
СообщениеТема: Re: Эйхорния (водный гиацинт)   Эйхорния (водный гиацинт) I_icon_minitimeСр 28 Мар 2012 - 12:52

А в каком магазине? Нужно искать в зоомагазинах или в цветочных???
Вернуться к началу Перейти вниз
Тая
Завсегдатай
Завсегдатай
Тая

Сообщения : 294
Дата регистрации : 2010-07-03
Возраст : 68
Откуда : Красноармейский р-н

Эйхорния (водный гиацинт) Vide
СообщениеТема: Re: Эйхорния (водный гиацинт)   Эйхорния (водный гиацинт) I_icon_minitimeСр 28 Мар 2012 - 12:55

Пейдж, Я покупала в цветочном. Сейчас собирается совместная закупка в Тюмени. Посмотрите каталоги - я там её видела. Присоединяйтесь к закупке.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://obmencwetami.blogspot.com/
Красная ШапТочка
Гость
Гость
Красная ШапТочка

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2010-04-06
Откуда : ЧМЗ

Эйхорния (водный гиацинт) Vide
СообщениеТема: Re: Эйхорния (водный гиацинт)   Эйхорния (водный гиацинт) I_icon_minitimeПн 11 Фев 2013 - 17:03

У меня аналогично Эйхорния дома в аквариуме не перезимовала. а в продаже я её видела- на рынке у плотины :-)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Эйхорния (водный гиацинт)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Цветоводство :: Садовое цветоводство :: Водные растения-
Создать форум | Природа и отдых на открытом воздухе | Флора, Садоводство | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения