Добро пожаловать на наш форум!
Чтобы использовать все его возможности, пожалуйста, войдите, или зарегистрируйтесь!
Добро пожаловать на наш форум!
Чтобы использовать все его возможности, пожалуйста, войдите, или зарегистрируйтесь!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей цветов Челябинска
 
ФорумПорталПоследние изображенияВходФикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 Dddddd10Регистрация
Последние темы
» Любители усатых - полосатых
Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 I_icon_minitimeСб 18 Апр 2020 - 2:47 автор Nadegda

» Растишки бугенвилий - излишки .
Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 I_icon_minitimeСб 18 Апр 2020 - 2:32 автор Nadegda

» Божественная бугенвилия! Mirioran
Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 I_icon_minitimeСб 11 Мар 2017 - 20:21 автор Mirioran

» Бальзамины Уоллера и другие растения.
Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 I_icon_minitimeЧт 9 Июн 2016 - 9:05 автор Mirioran

» Моя любимица пеларгония!
Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 I_icon_minitimeПт 15 Апр 2016 - 4:05 автор Тая

» Гибискус, китайская роза
Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 I_icon_minitimeСб 27 Июн 2015 - 13:49 автор Николай Б.

» Будем знакомы?!
Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 I_icon_minitimeВт 5 Май 2015 - 11:23 автор Тая

» Моя зависимость-комнатные растения
Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 I_icon_minitimeПн 1 Дек 2014 - 12:03 автор IRINAKALUSH

» ТАБЕРНЕМОНТАНА
Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 I_icon_minitimeВс 21 Сен 2014 - 11:28 автор solistca

Купить в Лабиринте
Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 Wt

Поделиться | 
 

 Фикусы бенджамина: формирование и сорта

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
nasty78
Гость
Гость


Сообщения : 8
Дата регистрации : 2010-04-09

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 I_icon_minitimeЧт 22 Апр 2010 - 15:45

ЕленаП, Polishka, спасибо Smile теперь не буду так усилено корни присыпать
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Л
Новичок
Новичок
Ирина Л

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2010-04-10
Откуда : Челябинск, ЧМЗ

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 I_icon_minitimeЧт 22 Апр 2010 - 15:58

Ирина Л пишет:
Я у дочки сфотографирую фикус, покажу, как срослись побеги близко посаженных черенков, получился один толстый ствол .
У этого фикуса просто переплетали побеги, растущие от основания ствола.Черенок был один посажен.Сейчас, на мой взгляд,непропорционально толстый ствол с негустой кроной.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаП
Долгожитель
Долгожитель
ЕленаП

Сообщения : 486
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Челябинск

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 I_icon_minitimeЧт 22 Апр 2010 - 16:28

Ирина Л,
какой возраст в этого фикуса?

Так интерееееесно получилось : Very Happy
Может ему прищипку сделать, тогда крога гуще станет за счет новых побегов.

Ирина Л пишет:
покажу, как срослись побеги близко посаженных черенков
а этот фикус покажите?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Л
Новичок
Новичок
Ирина Л

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2010-04-10
Откуда : Челябинск, ЧМЗ

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 I_icon_minitimeЧт 22 Апр 2010 - 17:16

Лена, так это и есть фикус, который обещала показать. Ему года 4-5. Ветки сейчас все подрезали, чтобы кустился.
Вернуться к началу Перейти вниз
strekoza
Гость
Гость
strekoza

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2010-04-06
Возраст : 44
Откуда : Ленинский

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 I_icon_minitimeПт 23 Апр 2010 - 10:12

Polishka пишет:
Ой а можно на Сафари напроситься как обрастет?)) Я свои тоже покажу)
Вернуться к началу Перейти вниз
Polishka
Модератор
Polishka

Сообщения : 68
Дата регистрации : 2010-04-05
Возраст : 44

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 I_icon_minitimeПт 23 Апр 2010 - 19:26

strekoza, понимаете, череночек будет стоить рублей 100, пересылка - минимум 160, получается в итоге 260 рублей. Девочки, оно того не стоит Wink
Ну, и во-вторых, я не планирую их продавать, а в-третьих, они еще не укоренились и рано что-либо говорить о продаже и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
Polishka
Модератор
Polishka

Сообщения : 68
Дата регистрации : 2010-04-05
Возраст : 44

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 I_icon_minitimeПт 23 Апр 2010 - 19:29

Ирина Л пишет:
У этого фикуса просто переплетали побеги, растущие от основания ствола.Черенок был один посажен.Сейчас, на мой взгляд,непропорционально толстый ствол с негустой кроной.
Поэтому рекомендуют при переплетании оставлять расстояния между стволами, в противном случае цель - красивый переплетенный ствол не будет достигнута, будет, как в Вашем случае - просто толстый ствол.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаП
Долгожитель
Долгожитель
ЕленаП

Сообщения : 486
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Челябинск

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 I_icon_minitimeСб 24 Апр 2010 - 6:00

Polishka пишет:
рекомендуют при переплетании оставлять расстояния между стволами

Света, у Ирины Л был посажен только 1 черенок, и она переплетала вокруг ствола черенка боковые веточки. Веточки срослись с основным стволом, получилось то, что видим на фото.

Ствол интересный получился. Смотриться, как будто по нему ножом линии прорисовали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Л
Новичок
Новичок
Ирина Л

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2010-04-10
Откуда : Челябинск, ЧМЗ

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 I_icon_minitimeСб 24 Апр 2010 - 6:06

ЕленаП пишет:
как близко мне их посадить?

Лена, диаметр ствола у основания моего Экзотика - 3,2 см, т.е если посадить черенки друг от друга на расстоянии 3,5- 4 см, то через 10 лет стволы будут почти вплотную друг к другу. Если учесть условия выращивания в комнате -свет, подкормки, то думаю 4 -5 см хватит.
Я свои 3 черенка в одном горшке посадила на расстояние друг от друга 2,5 см. Получается, что маловато, пока молоденькие, рассажу подальше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Polishka
Модератор
Polishka

Сообщения : 68
Дата регистрации : 2010-04-05
Возраст : 44

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 I_icon_minitimeВс 25 Апр 2010 - 10:32

ЕленаП пишет:
она переплетала вокруг ствола черенка боковые веточки

Лена, это не имеет значения, переплетать черенки ли, посаженные рядышком, или переплетать боковые веточки с основным стволом, если расстояние при плетении между стволами небольшое, получается, вот как нам показали.
Хотя конечно, при плетении каждый ставит какую-то свою цель, кто-то хочет иметь красивый ствол, а кто-то просто очень утолщенный ствол, тут уж каждому свое.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаП
Долгожитель
Долгожитель
ЕленаП

Сообщения : 486
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Челябинск

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 I_icon_minitimeВс 25 Апр 2010 - 11:07

Ирина Л,
Я своих Моников посадила на расстоянии 2 см. Учитывая, что у них стволы потоньше, чем у других бенджаминов, решила оставить их так. Пусть потом срастаются.
А вот черенки Анастачии я посадила 2 - 2,5 - 3 см.
Вернуться к началу Перейти вниз
strekoza
Гость
Гость
strekoza

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2010-04-06
Возраст : 44
Откуда : Ленинский

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 I_icon_minitimeЧт 29 Апр 2010 - 18:39

Polishka, ну как скажете))) Хотя для меня после орх 260 рублей за "хочушесть" это не проблема)

Девушки, а что делать с полысевшим фикусом? У меня Твайлайт такой пушистик был, а в эту зиму очень сильно облетел. Я себя успокаиваю, что по идее ращу его в дерево...т.е. пока он еще не набрал максимум предполагаемой мною высоты, т.е. боковые нижние все равно будут обрезаться...и всеж...жааалко его...бедного Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Л
Новичок
Новичок
Ирина Л

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2010-04-10
Откуда : Челябинск, ЧМЗ

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 I_icon_minitimeПт 30 Апр 2010 - 9:14

strekoza, на светлое место его, подкармливать, поливать при подсыхании верхнего слоя земли и ждать, как начнет поправляться. У меня Николь после листопада полгода отходил, сейчас только активно обрастать начал
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаП
Долгожитель
Долгожитель
ЕленаП

Сообщения : 486
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Челябинск

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 I_icon_minitimeПт 30 Апр 2010 - 14:22

strekoza,
я согласна с Ириной.
еще можно верхний слой земли заменить на свежий.
Very Happy быстро обрастет Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 845694
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Л
Новичок
Новичок
Ирина Л

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2010-04-10
Откуда : Челябинск, ЧМЗ

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 I_icon_minitimeПт 7 Май 2010 - 13:49

ЕленаП, у ФБ Реджинальд молодые листики растут желто-зеленого цвета без пятен. Другие оттенки зеленого потом появятся или тоже переродиться может? Хочу чтобы вырос вот такой красавец(фото из инета)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаП
Долгожитель
Долгожитель
ЕленаП

Сообщения : 486
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Челябинск

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 I_icon_minitimeСб 8 Май 2010 - 3:50

Ирина Л,
пятна должны сразу появляться, как только начинает разворачиваться лист.
Я сейчас посмотрела черенок своего на нем снизу 2 листа раскрылось без пятен, а сверху 4 с пятнами.
фото сделаю покажу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Polishka
Модератор
Polishka

Сообщения : 68
Дата регистрации : 2010-04-05
Возраст : 44

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 I_icon_minitimeСб 8 Май 2010 - 10:17

Ирина Л, посмотрите вот здесь Реджинальд, там тоже есть листья без характерной вариегатности, [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Л
Новичок
Новичок
Ирина Л

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2010-04-10
Откуда : Челябинск, ЧМЗ

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 I_icon_minitimeСб 8 Май 2010 - 17:11

Polishka, спасибо за ссылку ! Посмотрев это разнообразие, заново влюбилась в фикусы. Де Гантель, Сафари, Ирен, Анастасия, Чарли, Бафт, Даниэль сразили наповал и я их хочуууууу !!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Л
Новичок
Новичок
Ирина Л

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2010-04-10
Откуда : Челябинск, ЧМЗ

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 I_icon_minitimeСб 8 Май 2010 - 17:16

ЕленаП, Реджинальд переставлю с западного окна на юго-восточное.Возможно он солнышка больше хочет и пятна поэтому не появляются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Л
Новичок
Новичок
Ирина Л

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2010-04-10
Откуда : Челябинск, ЧМЗ

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 I_icon_minitimeПн 17 Май 2010 - 14:44

Ура! Постоял Реджинальд на солнышке и новый лист развернулся уже с оливкого-зеленым пятном на желто- зеленом фоне.То ли еще будет!
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаП
Долгожитель
Долгожитель
ЕленаП

Сообщения : 486
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Челябинск

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 I_icon_minitimeВт 18 Май 2010 - 14:16

Ирина Л,
Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 845694 вырастит ваш красавчик!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Батист
Гость
Гость
Батист

Сообщения : 19
Дата регистрации : 2010-06-09
Возраст : 52

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 I_icon_minitimeСб 12 Июн 2010 - 11:40

ЕленаП, ага, домик уже купила. я сегодня ревизию своих цветов сделала: похоже трети надо домики менять No Как правильно подбирать домик???? Кстати, дли фикуса мне в магазине горшочек подбирали - консультанты
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаП
Долгожитель
Долгожитель
ЕленаП

Сообщения : 486
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Челябинск

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 I_icon_minitimeСб 12 Июн 2010 - 12:26

Батист пишет:
Как правильно подбирать домик?

Я подбираю горшки по корневой сисетеме. Горшок дожен быть чуть больше, чем корневая.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаП
Долгожитель
Долгожитель
ЕленаП

Сообщения : 486
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Челябинск

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 I_icon_minitimeПт 25 Июн 2010 - 11:54

Polishka пишет:
ЕленаП пишет:
Вы используете ленту, она не пережимает ствол?


Нет, не пережимает, она же мягкая.
Но вообще-то, опыта плетения фикусов у меня особого нет, все показанное - это в первый раз, т.ч. если что-то не получится, я также сообщу, неудачный опыт - тоже опыт.

Прошло 3 месяца с того момента, как я обмотала ФБ КИнки ФУМ лентой. Сегодня посмотрела на предмет - "пережима// врезания" в стволы. Все в порядке!!! Лента в кору не врезалась.
Процесс срастания стволов продолжается...

Света, у тебя как обстоят дела "с лентой"? flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Polishka
Модератор
Polishka

Сообщения : 68
Дата регистрации : 2010-04-05
Возраст : 44

Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Фикусы бенджамина: формирование и сорта   Фикусы бенджамина: формирование и сорта - Страница 4 I_icon_minitimeПн 28 Июн 2010 - 7:53

ЕленаП, я еще месяц назад её убрала, что-то не понравился мне фикус в том заплетенном виде, я все перевязки срезала и оставила его расти в свободном "полёте" Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Фикусы бенджамина: формирование и сорта

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Цветоводство :: Декоративно-лиственные комнатные растения-
Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения